En quelques chiffres

Population :
  • 92.203 personnes au 31 décembre 2011 (+ les shapiens non recensés, soit plus de 6.000 personnes), répartis sur 19 communes.
  • Soit une augmentation sensible de 2,5% entre 2001 et 2011.
 
Répartition par commune

CommuneHabitants (31/12/11)Superficie (en ha)Densité (hab/km²)
Ciply712238299
Cuesmes99159441050
Flénu53003801394
Ghlin83902146389
Harmignies814110074
Harveng51466877
Havré61571794343
Hyon40073671092
Jemappes103786721544
Maisières3448603571
Mesvin998225443
Mons2890016651735
Nimy46144161109
Nouvelles346269128
Obourg - Saint-Denis4180920298
Saint-Symphorien2967717414
Spiennes940539174
Villers-Saint-Ghislain623263237
Entité92203
14699634

 
Territoire : 14.699 Ha (altitude de 27 à 105 mètres)
 
Voiries :
  • Km de voiries communales : 571 km
  • Km de voiries provinciales : 11,2 Km
  • Km de voiries régionales : 52,5 Km
  • Longueur du ring de Mons : +/- 5 km
 
Information touristique
logo-visitmons.jpg

visitMons
Grand-Place,27 - 7000 Mons
Tél: 065/33.55.80
Envoyer un mail
Site web
Beffroi: Visite virtuelle