Information

Vous vous posez des questions sur la vaccination, le Covid Safe Ticket ou le port du masque à Mons ? Cliquez ici pour en savoir plus !

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Commissions

Vous êtes ici : Accueil / Ma Commune / Vie politique / Conseil communal / Commissions

Commission du Bourgmestre

Présidence : Cédric Mélis (PS)
Sandrine Job (PS), Alexandre Todisco (PS), Fabio Riccobene (PS), Khadija Nahime (PS), Samuel Quiévy (écolo), Françoise Colinia (MeM), Hervé Jacquemin (MeM), Savine Moucheron (CDH)

Commission de l’enseignement, de la culture, de la jeunesse et de la lecture publique

Présidence : Vincent Crépin (écolo)
Cédric Mélis (PS), Jean-paul Deplus (PS), Khadija Nahime (PS), Danièle Brichaux (PS), Cécile Blondeau (écolo) Opaline Meunier (MeM), Françoise Colinia (MeM), Yves André (CDH)

Commission de la mobilité, de la propreté et de la participation citoyenne

Présidence : Brahim Osiyer (PS)
Samy Kalunga Kayembe (PS), Jean-Paul Deplus (PS), Marc Darville (PS), Jean-Pierre Viseur (écolo), Florent Dufrane (MeM), Mathieu Veltri (MeM), Savine Moucheron (CDH), Lucia Giunta (PTB)

Commission de l’état civil, de la population et des fêtes

Présidence : Bruno Rossi (PS)
Danièle Brichaux (PS,), Sandrine Job (PS), Fabio Riccobene (PS), Colette Wuilbaut-Van Hoorde (PS), Cécile Blondeau (écolo), Michael Christopher Massaki (MeM), John Beugnies (PTB), John Joos (Indépendant)

Commission de l’urbanisme, des régies et du stationnement

Présidence : Samy Kalunga Kayembe (PS)
Danièle Brichaux (PS), Sandrine Job (PS), Alexandre Todisco (PS), Fabio Riccobene (PS), Samuel Quiévy (écolo), Florent Dufrane (MeM), Hervé Jacquemin (MeM), Julien Delplanque (PTB)

Commission des finances, des sports et des associations

Présidence : Jean-Paul Deplus (PS)
Marc Darville (PS), Brahim Osiyer (PS), Danièle Brichaux (PS), Colette Wuilbaut-Van Hoorde (PS), Jean-Pierre Viseur (écolo), Opaline Meunier (MeM), Hervé Jacquemin (MeM), Michael Christopher Massaki (MeM)

Commission des travaux, de l’informatique et des nouvelles technologies

Présidence : Marc Darville (PS)
Alexandre Todisco (PS), Samy Kalunga Kayembe (PS), Sandrine Job (PS), Fabio Riccobene (PS), Samuel Quiévy (écolo), Florent Dufrane (MeM), Mathieu Veltri (MeM)

Commission de la transition écologique, de la biodiversité, de l’énergie-climat et des marchés publics

Présidence : Opaline Meunier (MeM)
Colette Wuilbaut-Van Hoorde (PS), Danièle Brichaux (PS), Sandrine Job (PS), Alexandre Todisco (PS), Samuel Quiévy (écolo), Cécile Blondeau (écolo), Guillaume Soupart (MeM), Julien Delplanque (PTB)

Commission du CPAS, des affaires sociales, de l’égalité des chances et de l’agriculture

Présidence : Khadija Nahime (PS)
Cédric Mélis (PS), Brahim Osiyer (PS), Alexandre Todisco (PS), Colette Wuilbaut-Van Hoorde (PS), Cécile Blondeau (écolo), Françoise Colinia (MeM), François Collette (MeM), Lucia Giunta (PTB)

Actions sur le document